Главная / Новости / Дети, которым помогли участники акции 2024

Дети, которым помогли участники акции 2024

Поделиться:

В прошлом году школьники – участники акции «Дети вместо цветов» помогли сразу нескольким нашим подопечным: Саше Сапко и Артемию Чиканкову благодаря собранным средствам, были оплачены курсы реабилитации, Бакун Алисии и Максиму Галактионову – лечение, Бабкиной Владиславе провели операцию на сердце.

Сапко Саша 5 лет, г. Москва

Саша появился на свет с тяжелым пороком сердца. Позади четыре сложнейшие операции на сердце. Полтора года из своих пяти лет жизни малыш провел в больничных стенах, реанимации. Это невероятная борьба, оставила след на развитии ребенка. Благодаря курсам реабилитации, Саша окреп. Он научился сидеть, стоять и даже делать первые шаги, держась за руку! 

«Мы с Сашей прошли очень долгий и непростой путь, и сейчас мы на том этапе, когда будущее и качество жизни сына зависит от занятий и реабилитаций. Благодаря акции «Дети вместо цветов-2024», Сашенька смог пройти большой курс реабилитации. От лица Сашеньки и от меня хочу сказать огромное спасибо фонду “Настенька” и каждому человеку, который принял участие в акции», – говорит Алёна, мама Саши.


Чиканков Артемий 10 лет, г. Москва

Четыре года назад Тёма пошел в первый класс, но проучился всего месяц. У него обнаружили опухоль головного мозга. Сейчас сложное лечение уже позади, а вот с его последствиями Тёма борется до сих пор. Ему пришлось заново учиться ходить, говорить. Сейчас Артём на домашнем обучении, перешел в пятый класс. Конечно, он мечтает снова вернуться в школу, бегать с друзьями на переменках, играть в футбол. 

Благодаря акции «Дети вместо цветов-2024» Артемий прошел важный курс реабилитации, и его мечта стала на шаг ближе. Тёма уже может пройти самостоятельно несколько шагов. 

«Спасибо, всем кто поддержал акцию “Дети вместо цветов”. Здорово, когда дети помогают детям. Тёма тоже очень хотел бы оказаться на школьной линейке 1 сентября, но пока для него это сложно. Артемий не сдаётся, он продолжает заниматься ЛФК, укреплять мышцы ног, учится держать баланс при ходьбе. Ваша поддержка даёт силы двигаться дальше и верить, что обязательно всё получится!» – говорит мама Артемия, Юлия.


Бакун Алисия 8 лет, Беларусь

Алисия борется с болезнью почти с самого рождения. В 7 месяцев у нее обнаружили опухоль головного мозга. Операция, химиотерапия, два года ремиссии и снова борьба. В прошлом году опухоль вновь начала расти и Алисии понадобилась лучевая терапия. Благодаря средствам, собранным во время акции «Дети вместо цветов-2024» фонд смог оплатить дорогостоящее лечение. Сейчас Алисия хорошо себя чувствует, учится в школе наравне со всеми. Алисия с удовольствием поёт, танцует, обожает наряжаться и выступать перед друзьями и родными. 

«Огромная благодарность детям, учителям, родителям, всем, кто принял участие в акции “Дети вместо цветов”. Спасибо вам за этот бесценный подарок – улыбку моей дочери, за то, что она может ходить в школу, быть обычным ребенком и самое главное – жить», – передаёт слова благодарности мама Алисии, Мария.


Галактионов Максим 4 года, г. Владивосток

Максим любит собирать конструктор, играть в машинки, смотреть мультики. У мальчика опухоль сетчатки глаза. Благодаря собранным средства во время акции «Дети вместо цветов-2024» Максим прошел лучевую терапию. Для мальчика это был единственный шанс остановить рост опухоли и сохранить зрение.

«Максимка любит рисовать фломастерами, самолеты, домики, человечки, всё, что видит вокруг. Ваша помощь сохранила моему мальчику возможность видеть этот мир. Это огромное счастье! Всем участникам акции «Дети вместо цветов» хочется сказать огромное спасибо. Ваше участие в акции – это реальная помощь, без который мы бы просто не справились!» – говорит мама Максима, Ольга.


Бабкина Владислава 18 лет, г. Серпухов

Сердце Влады работало с перебоями. Внезапно у нее резко учащался пульс, появлялась одышка, сильная слабость. Приступы могли повторяться несколько раз в день и длится от нескольких минут до нескольких часов. Врачи назначили операцию на сердце, но в больнице закончились квоты. Благодаря средствам, собранным на акции «Дети вместо цветов-2024», операция для Влады прошла вовремя. 

Операция прошла успешно. Влада учится в колледже, перешла на третий курс. Она занимается в театральном кружке. Она выступает, проводит мероприятия для молодежи, детей. Теперь талантливая девочка может свободно дышать полной грудью, у нее больше нет опасных приступов, ей больше не страшно.

«Мы благодарим фонд “Настенька” и всех участников акции “Дети вместо цветов”. Вы вернули Владиславе полноценную, активную жизнь. Спасибо вам за это!», – говорит Марина, мама Влады.


СПАСИБО, ЧТО ВЫБРАЛИ ЖИЗНИ ДЕТЕЙ ВМЕСТО ЦВЕТОВ!