Белые ночи фандрайзинга в Петергофе
Дорогие друзья!
Сегодня мы хотим рассказать вам об одном знаковом для сектора НКО событии, в котором мы тоже принимали участие, — конференции «Белые ночи фандрайзинга 2025». Конференция проводится 1 раз в 2 года в разных городах России.
В этом году «Белые ночи» прошли в Петергофе с 23 по 26 июня и это была уже 14-ая конференция, которая собрала 352 участника, 110 экспертов, более 30 волонтёров из разных городов страны.
«Белые ночи фандрайзинга» — это мероприятие с уникальной атмосферой и максимальной плотностью полезных контактов, технологий, инсайтов. На протяжении четырех дней участники лично общались и обменивались опытом с коллегами по благотворительному сектору, слушали интересные выступления и продуктивно дискутировали с экспертами, обсуждали партнерские коллаборации с представителями бизнеса и, конечно, по вечерам любовались фонтанами и парками Петергофа.
На конференции мы зарядились полезными знаниями, которые обязательно помогут нам работать эффективнее и помогать еще большему количеству детей.
Некоторые тренды в благотворительности, которые мы взяли себе на заметку:
Диверсификация фандрайзинга: помимо традиционного индивидуального и корпоративного, активно развиваются краудфандинг, регулярные подписки, цифровые сборы через платформы, эндаументы и проч. Это требует более глубокого профессионального разделения специализации фандрайзеров внутри НКО.
Растет потенциал молодёжной аудитории (зумеров), особенно в сегменте рекуррентов, что требует обновления языка и каналов коммуникации.
Искусственный интеллект (ИИ) перестаёт быть теорией — он уже становится частью практического инструментария благотворительных фондов.
Продолжается устойчивый рост количества корпоративных фондов и программ.
Целевые капиталы (эндаументы) становятся всё более востребованными как инструмент устойчивости. Формируется интерес к наследственным пожертвованиям — ожидается рост числа завещаний в пользу НКО.
Были очень рады встретить давних друзей и завести новых!
С нетерпением ждем лета 2027 года и XV конференции «Белые ночи фандрайзинга»!