Главная / Новости / 4 февраля - Всемирный день борьбы против рака!

4 февраля - Всемирный день борьбы против рака!

Поделиться:

Ежегодно 4 февраля отмечается Всемирный день борьбы против рака. Он был учрежден согласно Хартии по борьбе с раком, принятой на первой Всемирной противораковой конференции 4 февраля 2000 года в Париже.

Цель этого Дня – повышение осведомлённости о раке, привлечение внимания к его предотвращению, выявлению и лечению.

Символом объединения усилий в борьбе против рака является ленточка. Например, розовая лента является знаком программ борьбы против рака молочной железы, желтая — новообразований костной ткани, серая — рака мозга, золотая — детская онкология.

По данным Минздрава, в России онкозаболевания на различных стадиях ежегодно диагностируют примерно у 4,5 тысячи детей и 600 тысяч взрослых. Рак является второй по распространенности причиной смерти в мире, на первом месте — сердечно-сосудистые заболевания. Ежегодно от него умирают около десяти миллионов человек.

Мы считаем очень важным, чтобы любой человек мог получить своевременную диагностику и оперативное, качественное лечение, независимо от статуса, материальной возможности и этнической принадлежности. Медицина должна быть доступна каждому. Ежегодно около 4 млн. человек можно спасти, соблюдая меры профилактики и раннего выявления раковых заболеваний.